Curling Club Dolomiti

Archivio per Categoria Slider

DiWebStaff

Confortante prestazione del team Colli Disano al WCT di Berna e pronti per il Canada

Dopo le belle prestazione ai tornei di Tallinn e Champery per i ragazzi guidati da Diana Gaspari sono arrivate confortanti  risultati al prestigioso torneo WCT di Berna dove erano presenti molte squadre di vertice appena rientrate in Europa  della trasferta in Canada.

Otto partite in tre giorni sono un bel baglio d’esperienza fatta sul campo per i nostri giovani atleti e essere arrivati a un passo dalla qualificazione ai playoff del girone principale conforta sicuramente Giacomo Colli , Alberto Zisa, Francesco De Zanna Edoardo Alfonsi per quanto messo in evidenza sul ghiaccio che li ha portati a conseguire il secondo posto nella consolation cup con un totale di quatto partite vinte e quattro perse .

In questa occasione inoltre  erano seguiti anche dal Commissario Tecnico della Fisg Claudio Pescia che si è dichiaro soddisfatto della prova del team cortinese per aver evidenziato una crescita sulla precisione dei tiri e nelle dinamiche di squadra sopratutto con  le formazioni più forti incontrate

Ora li attende una giornata per ricaricare le pile e già domani saranno a Monaco per imbarcarsi per la loro prima trasferta in Canada dove parteciperanno nei prossimi 15 giorni a Calgary e a Ludoc a due tornei di alto livello e durante la loro permanenza saranno seguiti dall’allenatore canadese  Perry Marshall per  un allenamento intensivo.

 

 

DiWebStaff

Team Constantini Almaviva terza al Sundyberg Open in Svezia

Continua la serie positiva per il team guidato da Stefania Constantini che con  Marta Lo Deserto,Angela Romei,Giulia Zardini Lacedelli si sono ottimamente piazzate al terzo posto nel prestigioso torneo Svedese di Sundyberg  casa della campionessa e medaglia d’oro alle olimpiadi 2018 Anna  Hasselborg.

E proprio contro di lei che hanno giocato la semifinale , partita giocata con grande intensità che ha visto la squadra del Dolomiti in vantaggio  per 3 – 1 alla terza mano per poi essere raggiunta e superata dalla fortissima formazione svedese per 6-5 nelle mani conclusive .

Ma le nostre ragazze non si sono di certo demoralizzate e con una grande prova di carattere  nella finale  terzo quarto posto  hanno vinto  per 9-8 dopo essere state  in svantaggio per 8-4 nel sesto and  e rischiando il tutto per tutto sono riuscite a portare a casa la vittoria  pareggiando  con 4 sassi nel settimo e completando la rimonta con il punto decisivo  nell’ottavo and .

per la squadra e l’allenatrice Violetta Caldart segnali  importanti di crescita e continuità  che ha visto il Team Constantini arrivare tre volte tra le prime quattro posizioni nei tornei finora giocati  e sopratutto la vittoria a Swift Current in Canada .

ora si trasferiscono direttamente a Tallinn per una settimana di allenamento per poi  partecipare  nel fine settimana al torneo WCT previsto nella capitale estone

DiWebStaff

Prima uscita per i ragazzi del Dolomiti Challenge Cup Fussen

Dopo alcune  settimane di allenamento ,prima uscita  per i nostri ragazzi che si sono recati in Germania per partecipare al torneo internazionale  di Fussen.

Ai nastri di partenza 12 formazioni giovanili provenienti da Italia,Slovenia,Rep Ceca,Svizzera e naturalmemte Germania,il Dolomiti ha schierato tre formazioni che sono inserite nel programma di alto livello messo in campo dal club per migliorare le loro esperienze e capacità affrontando  squadre internazionali .

La risposta dei nostri atleti è stata buona in particolare i ragazzi del Dolomiti 1 si sono distinti raggiungendo un ottimo 4 posto ,grande soddisfazione per Mattia Sottsass skip, Alberto Cavallero tre, Mattia Curtolo due ,Enrico Pagliarini uno seguiti dal tecnico Massimo Antonelli che hanno potuto mettere subito in mostra i miglioramenti visti durante gli allenamenti

Ottima esperienza e decisamente in crescita anche per la squadra dei ragazzi Dolomiti 2 che si sono piazzati all’ottavo posto, Iacopo Scappin Skip, Martin Sottsass tre, Edoardo Caproni due ,Leonardo Pompanin uno,Matteo Molin hanno messo in campo tutta la loro determinazione e hanno dimostrato di essere sulla strada giusta per migliorare la loro classifica nei prossimi appuntamenti .

Stessa valutazione e forse ancor di più si può fare per la squadra femminile che Capitanata per la prima volta da Giada Zambelli  con Maioni Vittoria tre, Piccin Valeria due , Aurora Scapinello uno e Fiamma Antonelli si è classificata al nono posto.

Da sottolineare che in questa trasferta le ragazze sono state seguite dal tecnico di Pinerolo Alberto Pimpini al quale va il nostro ringraziamento , il tutto nel quadro di una nuova collaborazione avviata con la presidente Laura Mazzurelli dello sporting club Pinerolo che grazie a nuova visione  sportiva ci vedrà coinvolti in una collaborazione per la  crescita delle società.

 

DiWebStaff

L.4 Agosto 2017 n. 124 “ Legge annuale per il mercato e la concorrenza”

L.4 Agosto 2017 n. 124 “ Legge annuale per il mercato e la concorrenza”- Obbligo di pubblicità per associazioni, onlus e fondazioni.

Ai sensi della L 4 Agosto 2017 n. 124 che ha introdotto un obbligo di trasparenza a carico di associazioni, onlus e fondazioni che intrattengono rapporti economici con le pubbliche amministrazioni si dichiara quanto segue:

L’associazione Curling Club Dolomiti ha percepito dall’amministrazione Comunale Di Cortina per il periodo 1 gennaio 31 dicembre 2021  € 17000,00  a sostegno del progetto sviluppo curling  giovanile .

Il Presidente

Alessandro Zisa

DiWebStaff

Mondiali junior ,l’Italia è pronta 🥌🇮🇹

A conclusione di questa stagione straordinaria per il curling italiano, questo fine settimana andranno in scena i campionati del mondo juniores gruppo A a Jonkoping in Svezia previsti dal 15 al 22 maggio

La data inusuale per questa manifestazione, è dovuta alle molteplici difficoltà del  COVID , che ha costretto la WCF a posticipare questo campionato previsto inizialmente alla metà di febbraio.

La nostra nazionale seguita dall’esperto tecnico federale Diana Gaspari e composta da ,Giacomo Colli skip, Francesco de Zanna tre, Simone Piffer due (cc 66) , Daniele Casagrande uno(Trentino Cembra) Stefano Gilli riserva ( sportino club Pinerolo), Davide Moser riserva a casa (Trentino Cembra) ha fatto l’ultimo allenamento la scorsa settimana  che ha dato buoni riscontri sul loro stato di forma .

Speriamo vengano confermati già dalla prima partita che li vedrà contrapposti alla forte formazione tedesca guidata da Kapp nella prima sessione di gioco del giorno 15 maggio alle ore 9

Il campionato  vedrà in gara anche il Canada,Korea,NuovaZelanda,Norvegia,Scozia,Svezia,Svizzera e Stati Uniti, molte partite saranno seguite dalla televisione e per tutti i tifosi Italiani l’appuntamento sugli schermi sarà il giorno 16 maggio alle ore 14 per Italia/ Canada

Il campionato femminile , dove purtroppo la nostra nazionale   causa annullamento per COVID della del campionato B , non ha potuto tentare la qualificazione sarà giocato dalle seguenti nazioni , Canada, Danimarca,Giappone,Korea,Lettonia,Norvegia,Scozia,Svezia,Svizzera e Stati Uniti.

Ai nostri ragazzi un grosso i bocca al lupo e che il ghiaccio vi sia amico per tentare di  concludere la più bella stagione sportiva del curling  italiano ancora sugli scudi.

 

DiWebStaff

AlmavivA, Nuovo importante sponsor per il curling Dolomiti

DiWebStaff

Mondiali Juniores di Double mix a Stoccolma, Giulia Zardini Lacedelli e Francesco De Zanna pronti per la partenza

L’unione fa la forza: è con questo motto che il curling club Dolomiti FONTEL e il curling club 66 DISANO hanno deciso di partecipare al primo campionato del mondo juniores di Double mix che si svolgerà a Stoccolma dal 20 al 24 aprile.

Tutto nasce dall’iniziativa del comitato del Nord Junior Curling Tour che vuole valorizzare questa nuova disciplina anche per il settore giovanile e con grande entusiasmo e caparbietà ha organizzato il primo campionato per i giocatori under 21.

16 squadre provenienti da 8 nazioni si daranno battaglia nel curling club di Stoccolma, un segnale per la federazione internazionale, che si spera in futuro possa considerare la possibilità di mettere in calendario una manifestazione ufficiale.

I due club cortinesi hanno risposto con entusiasmo all’invito del circuito nordico. Dopo la selezione degli atleti under 21 si è formata la squadra composta da Giulia Zardini Lacedelli e Francesco De Zanna, che saranno accompagnati dall’allenatore Canadese Perry Marshall, con il quale si sta intrecciando una nuova collaborazione e che ringraziamo di cuore per la disponibilità.

È un impegno importante anche dal punto di vista finanziario, ma per i presidenti Zisa e Antonelli sono risorse spese bene: è un investimento sportivo che da anni li vede impegnati per la crescita degli atleti del settore giovanile.

I ragazzi sono stati inseriti nel girone molto duro denominato Foxglide e dovranno affrontare:

Dan 1 (Wiksten/Rasmussen), SWE 1 (Drybourh/Hanna), NOR 2 ( Sammerwold/Helgvedold), SCO 2 (Bueke/Buchanan), CAN 1 (Peterson/Porter), NJCT 1 ( Nilsson/McLean), SUI 2 (Rudolf/Schwaller).

L’altro girone denominato Hardline è composto da:

CZE, DEN 2, SWE 2, NOR 1, SCO 1, CAN 2, NJCT 2, SUI 1.

Sistema round robin classico e il giorno 24 aprile semifinali e finali e rientro a casa.

Un grosso in bocca al lupo ai nostri atleti Giulia e Francesco e anche all’allenatore Perry con la speranza che il ghiaccio vi sia amico.

 

 

DiWebStaff

Campionato Italiano Juniores convincente vittoria del C.C. 66

Bella e convincente vittoria del C.C. 66 che riporta il tricolore sotto le Tofane anche nella categoria juniores.

Nelle finali di questo fine settimana a Cortina ha superato in finale la formazione dello sporting Pinerolo per 7/4 concludendo una stagione che ha visto gli specialisti cortinesi sempre al vertice della classifica.

la partita è stata molto bella e ha messo in mostra una crescita generale della qualità di gioco nel settore giovanile che fa ben sperare per il futuro e questo conforta e gratifica l’allenatrice Diana Gaspari sulla bontà del lavoro svolto e che ha permesso a Giacomo Colli,Francesco DeZanna,Mattia Curtolo,Edoardo Caproni,Alberto Cavallero di aggiudicarsi il Titolo Nazionale.

Bravi anche Stefano Gilli,Andrea Gilli,Francesco Vigliani,Edoardo Filineri e Lorenzo Messina seguiti da Brandon Lee Minnesota ,ottimi secondi che hanno fatto vedere una buona crescita come i ragazzi del Bormio Cesare Spiller,Mattia Vitalini,Stefano Spiller Silvio Secchi,Pietro Brandanini che hanno superato nettamente vincendo la medaglia di bronzo il Trentino Cembra di Daniele Casagrande,Davide Mosaner,Elia Nichetti,Andrea Mosaner.

 

DiWebStaff

Finali assoluti femminili , quarto titolo consecutivo per Dolomiti FONTEL

Per il quarto anno consecutivo il Curling Dolomiti FONTEL vince gli assoluti femminili disputati questo fine settima a Cortina sul ghiaccio dell’Olimpico.

La finale contro la squadra del del trentino Cembra è stato combattuta e giocata con molta attenzione da entrambe le formazioni, il dolomiti che aveva il vantaggio del martello ha controllato le prime mani riuscendo a marcare solo nella terza i primi due punti della partita.

rispondevano prontamente le ragazze del Cembra segnando due punti  nella mano successiva e andando in pareggio alla pausa.

Rientrati in campo il Dolomiti riusciva a gestire una situazione complicata alla sesta mano marcando un solo punto , per poi accelerare e mettere in difficolta le avversarie nella settima e nell’ottava tanto da portarle al ritiro e conquistare la vittoria per 4/2

Stefania Constantini;Marta Lo Deserto,Giulia Zardini Lacedelli,Katia Sottsass,Michela Alverà concludono una stagione sempre ai vertici della categoria e che le gratifica delle tante ore passate sui ghiaccio ad allenarsi.

Possono essere contente per aver dimostrando le loro capacità tecniche ed agonistiche in una partita così difficile , per Stefania in particolare confermarsi dopo l’oro olimpico sul ghiaccio di casa e davanti al suo numeroso pubblico non ha prezzo

Per Giada Mosaner, Chiara Zanotelli,Manuela Serafini,Orietta Zanotelli dopo alcuni anni di assenza è stata una bella e meritata sorpresa essere arrivate in finale e rientrare a pieno titolo nel panorama agonistico femminile.

il terzo posto è stato vinto dalla squadra Mole 2020, che dopo un girone di qualificazione che le aveva viste in testa al campionato , non sono riuscite ad esprimere il loro miglio gioco e si sono dovute accontentare delle finale per il bronzo dove hanno battuto in derby piemontese le ragazze del Virtus Piemonte per 4/2.

Mole 2020 Angela Romei,Elena Dami,Lucrezia Grande,Arianna Losano

Virtus Piemonte Denise Pimpini,Emanuela Matino,Lucrezia Laurenti,Roberta Giovannella Vergani Elisa Martin Parolino

AUTOMATIC TRANSLATIONS:
ItalianEnglishGermanFrenchSpanishRussianChinese (Simplified)
error: Content is protected !!