FINALI NAZIONALI ESORDIENTI, il futuro è azzurro grazie al secondo posto del C.C. 66 DISANO e al quarto del DOLOMITI FONTEL .

DiWebStaff

FINALI NAZIONALI ESORDIENTI, il futuro è azzurro grazie al secondo posto del C.C. 66 DISANO e al quarto del DOLOMITI FONTEL .

 

 

 

E ‘ la categoria del futuro, è la categoria del divertimento più che dell’agonismo ma questo fine settimana allo stadio olimpico si è potuto vedere anche delle belle giocate di curling, stiamo parlando della categoria esordienti che ha disputato le finali nazionali dove erano presenti due squadre di Cortina, una di Cembra e una di Bormio.

Queste formazioni sono risultate le migliori del girone di qualificazione che vedeva ai nastri di partenza sette squadre sia dell’est che dell’ovest, e da quello che si è potuto vedere in campo ci sono dei buoni presupposti per vederli protagonisti nel nostro sport anche negli anni prossimi.

Tanto entusiasmo e partecipazione di questi giovani atleti ma anche un convinto e sano incitamento da parte dei genitori presenti e di questi tempi non è scontato quindi ci fa piacere sottolinearlo.

Per la cronaca sportiva la vittoria è andata ai ragazzi del curling Bormio che hanno battuto in una finale emozionante e combattuta i ragazzi del curling club 66 Disano per 6 a 2.

Anche nella finale per il bronzo le ragazze del Dolomiti Fontel hanno reso la vita difficile ai coetanei di cembra che le hanno superate nel finale della gara aggiudicandosi la terza posizione per 7 a 5 .

E’ stata proprio una bella giornata di sport e di sole , con soddisfazione dei partecipanti per l’ottima organizzazione dell’ associazione curling Cortina .

Per tutti appuntamento al prossimo anno , tranne per Rebecca Mariani, Francesca Ghedina e Alberto Cavallero che sono stati convocati dalle federazione Sport Ghiaccio per partecipare ad un torneo internazionale di categoria in Svizzera.

 

CLASSIFICA.

1° Curling Club Bormio ( Pietro Bradanini, Stefano e Cesare Spiller , Mattia Vitalini ,Silvio Secchi , accompagnatore Diego Urbani )

2° Curling 66 Disano ( Martin e Mattia Sottsass , Alberto Cavallero , Matteo Molin , Mattia Curatolo, Enrico Pagliarini , Tecnico Chiara Olivieri )

3° Curling Cembra (Sebastian Piffer , Andrea Moser , Elia Marchetta , Kevin Nardon , accompagnatore Luca Rizzoli )

4°Curling Dolomiti Fontel ( Vittoria Maioni , Clohe Magro , Elisa Lorenzi , Rebecca Mariani , Viola Alberti , accompagnatore Marco Alberti )

Info sull'autore

WebStaff administrator

AUTOMATIC TRANSLATIONS:
ItalianEnglishGermanFrenchSpanishRussianChinese (Simplified)